Завтра заместитель главы администрации Ульяновской области Владимир Царев отправится в Москву, где примет участие в совещании с представителями различных министерств и ведомств по проблемам машиностроительного завода. Ульяновский машиностроительный завод им. Володарского - старейшее предприятие ВПП, и один из градообразующих заводов, поэтому ему уделяется такое пристальное внимание. В составе делегации от Ульяновска также руководство завода, заместитель мэра города Юрий Зайцев.

На повестке дня - реализация решений регионального совещания по машзаводу, которое состоялось 14 июня 2001 года по инициативе заместителя председателя Правительства РФ Ильи Клебанова.

Накануне в областной администрации состоялось рабочее совещание с участием руководства машзавода, представителей мэрии и областной администрации по выработке единой позиции. В течение более полугода камнем преткновения являлся вопрос передачи соцсферы машиностроительного завода мэрии - именно из-за несовместимости позиций завода и мэрии. На совещании достигнут, наконец, разумный компромисс по этому вопросу. Кроме того, совместно с председателем РЭК Ульяновской области были рассмотрены варианты решения проблемы бесперебойного энергоснабжения предприятия. Обсуждался также и вопрос о льготном энергоснабжении.