В Министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области подготовлены оперативные предложения об изменении областной целевой программы "Безопасность жизнедеятельности населения на 2011-2015 гг.". С внесением изменений в программу у ведомства появится возможность наказывать продавцов некачественной, а значит опасной для здоровья потребителей, продукции летних кафе, сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Принятые нововведения затронули интересы всех - и предпринимателей, и потребителей, но особенно остро они коснулись нарушителей правил торговли. Новой редакцией закона установлена административная ответственность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и должностных лиц органов местного самоуправления за нарушение законодательства в сфере торговой деятельности. К ним относятся, к примеру, нарушение порядка размещения нестационарных торговых объектов или организации ярмарок.

В министерстве подчеркнули, если торговый объект находится на территории вне Схемы размещения объектов, утвержденной муниципалитетом, предпринимателя ждет суровый штраф.