В Окружном информационном центре Уральского федерального округа сообщили, что по последним данным проверки готовности к зимнему сезону Курганская область находится в неблагополучном положении. В бюджет области в полном объеме поступили средства беспроцентной ссуды, выделенной в соответствии с решением Правительства Российской Федерации на подготовку объектов ЖКХ в размере 60 миллионов рублей.

Однако в бюджете области остался дефицит финансовых средств на закупку топливно-энергетических ресурсов в размере 167 миллионов с учетом задолженности за потребленное топливо в прошедшем отопительном периоде.

По муниципальным объектам ЖКХ уровень подготовки составляет по жилью - 76,4 %, по котельным - 62,5 %, замена ветхих теплосетей - 91,4 %, замена ветхих водосетей - 88,1%, подготовка тепловых сетей - 64,7 %.

Несмотря на превышение прошлогодних темпов, общий процент выполнения заготовительных работ в Курганской области: 32% по запасам жидкого и 18% по запасам твердого топлива от общих потребностей. Образование дефицита запасов топлива в Курганской области носит хронический характер и связано с отсутствием финансовых средств в муниципальных образованиях.