Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в конце августа текущего года центром лицензирования комитета по экономике Челябинской области совместно с представителями правоохранительных органов и администрации Агаповского района проведены проверки деятельности предприятий, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов.

В результате проверок приемных пунктов лома ООО "Гарант" в поселках Приморском, Агаповке и на станции Буранной отмечены недостатки при заполнении журналов учета лома и приемосдаточных актов. Кроме того, в поселке Приморском проведена предлицензионная проверка на соответствие ООО "Гарант" лицензионным требованиям для работы с ломом черных металлов.

Представители предприятий ООО "МЕТОКС" и ООО "Верхнеуральский Бизнес-центр" на момент проверки отсутствовали, и деятельность по заготовке лома не осуществлялась. Также, по поступившей в комитет по экономике Челябинской области информации о нарушении Правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, проведена внеплановая проверка в г. Магнитогорске ООО "Рубин". В ходе проверки установлены нарушения порядка ведения и внесения записей в журналы учета приема и отгрузки лома: нарушена хронология дат приема и отгрузки лома, отсутствует сквозная нумерация приемосдаточных актов. В отдельных приемосдаточных актах заполнены не все необходимые реквизиты.

По каждому выявленному нарушению руководителям предприятий установлены конкретные сроки для их устранения. В ближайшее время специалистами комитета по экономике Челябинской области будут проведены проверки деятельности других предприятий, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов, на территории г. Магнитогорска.