В администрации Самары подвели итоги прошедшего месячника по благоустройству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Как рассказал заместитель руководителя Управления благоустройства и организации дорожного движения Департамента благоустройства и экологии Вячеслав Ротерс, за месяц работы удалось очистить порядка 40 млн. квадратных метров, убрано и вывезено более 55 тыс. кубометров мусора. В общей сложности в весенней уборке Самары приняли участие около 440 тысяч человек. На вывоз мусора привлекалось беспрецедентное количество техники - 8,5 тысяч единиц, а полигоны работали в круглосуточном режиме.

По мнению первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, в этом году месячник прошел более организованно. "Погода позволила приступить к выполнению основных работ на две недели раньше, чем в прошлом году. Поэтому силами муниципальных предприятий, подрядных организаций, огромного количества жителей удалось оперативно навести элементарный порядок на улицах города", - отметил Виктор Кудряшов.

Но теперь, по словам первого вице-мэра, перед коммунальщиками стоит другая задача: перейти от авральных работ, характерных для месячника, к ежедневному содержанию территорий. И для этого придется в корне поменять стандарты уборки. "Эти стандарты в настоящее время уже разрабатываются. Нужно уходить от оценки выполнения отдельных операций по содержанию города, например, таких, как помыв улиц, уборка тротуара или газона, - пояснил Виктор Кудряшов. - Теперь мы будем оценивать состояние территории в комплексе. За счет повышения интенсивности работы муниципальных предприятий и более ответственного подхода мы добьемся порядка и чистоты на городских улицах".

Также в ходе совещания были подведены итоги конкурса "Двор, в котором мы живем". Всего от жителей поступило 342 заявки. По итогам месячника было отобрано 27 дворовых территорий, жители которых оказались самыми ответственными и инициативными. В 2013 году эти дворы будут комплексно благоустроены.