Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой в результате проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха выявлены нарушения в деятельности официального дилера японских автомобильных концернов "Тойота" и "Лексус". Об этом 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что в городе Сургуте ООО "Авторемонтное предприятие" осуществляющее деятельность по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей марки "Тойота" и "Лексус" на протяжении более 1 года осуществляло эксплуатацию промышленных площадок, являющихся стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, без специальных разрешений.

При этом в атмосферный воздух незаконно поступали такие загрязняющие вещества как диоксид азота, оксид углерода, сажа, бензин, керосин и другие.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.21 КоАП РФ, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.