В Кемеровской области полицейские задержали изготовителей контрафактного горно-шахтного оборудования. Данный факт выявили сотрудники "угольного спецназа" кузбасской полиции и управления ФСБ России по Кузбассу. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев, оперативники наведались с проверкой в производственно-складские помещения фирмы в городе Ленинск-Кузнецкий, где и было установлено, что компания изготавливала из бывших в употреблении горно-шахтных агрегатов и узлов "новое" оборудование. В частности, взрывозащищенные агрегаты - вентиляторы типов ВМЭ-6.

Собранное из старых запчастей оборудование позиционировалось как абсолютно новое. "Продукция" снабжалась соответствующими табличками от завода-изготовителя. Однако полицейские выяснили, что данный завод никогда не производил этих агрегатов. ВМЭ-6 - осевой шахтный вентилятор, который входит в систему жизнеобеспечения шахт. Стоимость одного такого вентилятора составляет около 150 тысяч рублей. Полицейские изъяли два таких агрегата.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Виктор Кутылкин, благодаря проведённым оперативным мероприятиям, фальшивые вентиляторы компания не успела продать на угледобывающие предприятия. Если бы это произошло, как бы повели себя поддельные вентиляторы в горных выработках, и к каким последствиям это могло привести, остаётся только догадываться.

В настоящее время контрафактное оборудование изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ведётся следствие. Следователям и полицейским предстоит выяснить, не успела ли данная компания сбыть на предприятия другое контрафактное оборудование.