XIII съезд партии "Единая Россия", в работе которого приняли участие президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, состоялся в Москве 26 мая. Съезд утвердил нового председателя партии, одобрил поправки в устав, а также проголосовал за новый состав Высшего и Генерального советов и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вновь избран в состав Высшего совета партии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 мая, в пресс-службе обладминистрации.

Первым вопросом стало избрание председателя партии. Председатель "Единой России" Путин предложил делегатам съезда партии поддержать кандидатуру Медведева. Глава государства напомнил, что пост президента РФ - надпартийный, и это позволяет ему оставаться беспристрастным по отношению ко всем политическим силам. В то же время в мире является распространенной практикой, когда председатель правительства опирается на парламентское большинство. Медведев выразил благодарность участникам съезда за оказанное доверие.

"Дмитрий Анатольевич правильно взял курс на открытость, прозрачность, а самое главное, чтобы эти решения выполнялись", - прокомментировал губернатор Тулеев избрание Медведева новым руководителем партии.