Сегодня, 28 мая, органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ начато проведение процессуальной проверки по факту крушения морозильного рыболовецкого траулера "Капитан Болсуновский". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, по предварительным данным, причина крушения траулера - пробоина, полученная при столкновении с льдиной.

26 мая в Беринговом море в 35 километрах от мыса Наварин (юг Чукотки) затонул большой морозильный рыболовецкий траулер "Капитан Болсуновский", принадлежащий ЗАО "Сахалин Лизинг Флот" (порт приписки - Холмск Сахалинской области). На борту судна находилось более 90 членов экипажа. В ходе спасательной операции все люди спасены.

В течение пяти-семи дней в порт Корсаков Сахалинской области на судне "Дерсу Узала" будут доставлены спасённые члены экипажа затонувшего траулера. При прибытии людей в порт следователи получат их объяснения, которые позволят полно определить обстоятельства произошедшего.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельства произошедшего, а также причин, приведших к крушению судна. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.