На рынке железнодорожных перевозок появился новый оператор - ОАО "Новая перевозочная компания". Эта компания была учреждена в июне 2003 года, а в августе 2003-го она получила лицензию МПС России на перевозку грузов.

Как сообщил департамент по связям с общественностью компании, "Новая перевозочная" панирует осуществлять транспортировку грузов на всех основных направлениях. На данный момент на заключительной переговорной стадии находятся соглашения с крупными нефтяными и металлургическими предприятиями. Это предусматривает сотрудничество с рядом российских портов: Мурманск, Архангельск, Витино, Новороссийск, Туапсе, Махачкала, Санкт-Петербург, Восточный, Владивосток.

Ресурсная база компании включает все необходимые передовые технологии. Работа ведется совместно с Единым диспетчерским центром управления перевозками МПС в условиях полного оперативного обмена информацией с Главным Вычислительным Центром МПС по выделенному оптико-волоконному каналу связи.

По информации сайта Seanews.ru, "Новая перевозочная компания" будет специализироваться на транспортировке нефтеналивных грузов, а также грузов железорудной, угольной и сталелитейной отраслей. Предполагается, что до конца 2003 года в распоряжение компании поступит парк цистерн для перевозки нефти и светлых нефтепродуктов в количестве 3 тыс. шт. Цистерны предоставят учредители компании на правах аренды и лизинга.

К 2005 году подвижной состав компании предполагается довести до 10 тыс. цистерн и 2 тыс. универсальных полувагонов. Планируется также значительной объем инвестиций в приобретение локомотивов и создание собственной инфраструктуры технического обслуживания и ремонта вагонов.

Управленческая база "Новой перевозочной компании" сформирована менеджерами "ММК-Транс", выступившими также ее учредителями в рамках ООО "Логистика и транспорт" с долей 50%. Другим учредителем является структура, близкая к ЗАО "Северстальтранс", также с долей 50%.