Туркменские аграрии приступили к хлебоуборочной страде, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в нынешнем году туркменским хлеборобам предстоит с 860 тысяч гектаров полей собрать 1 миллион 600 тысяч тонн пшеничного зерна, в том числе по Ахалской области - 450, Марыйской - 380, Лебапской- 350, Дашогузской - 300 и Балканской области - 120 тысяч тонн.

"Ассоциацией "Туркменобахызмат", в целом по стране в косовице хлебов-2012 будет привлечено около 2 тысяч зерноуборочных комбайнов "Кейс","Джон Дир", "Клаас" и "Нью Холланд". Для обеспечения бесперебойной работы техники созданы все необходимые условия, включая оперативную техническую помощь, которую будут осуществлять специально созданные около 380 бригад техобслуживания. Кроме того, на полевых станах будет организовано горячее питание для всех участников хлебоуборочной кампании", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также сообщается, что ассоциацией "Туркменгаллаонумлери", к жатве подготовлены 158 приемных пунктов, оснащенные лабораторией, где представители Главной государственной службы "Туркменстандартлары" будут определять качество поступающего зерна. Оперативно и без потерь доставку пшеницы на приемные пункты, в амбары и на элеваторы обеспечат около 6 тысяч специально оборудованных грузовых автомобилей.

"В приемные пункты Ахалской, Балканской, Лебапской и Марыйской областей начали поступать первые тонны урожая озимых зерновых 2012 года. Основная часть посевных площадей была засеяна высокоурожайными сортами пшеницы, в частности, такими, как "Сахраи", "Ёлотен-1", "Батько", "Юбилейная-100", "Битарап", "Джуван", "Туркменбаши-1" и "Туркменбаши", - заключается в сообщении туркменского правительства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за последние два года в Туркмении урожай зерновых превышал ее внутренние потребности. В в 2010 году было собрано 1,5 млн. тонн зерна, а в 2011 году - 1,3 млн. В прошлом году Туркмения впервые начала экспортировать продовольственное зерно в третьи страны.