Предприятия из числа новой калужской экономики "Стора Энсо Покаджинг ББ" и "Кей Ти Эн Джи Рус" не выполнили квоту для приема на работу инвалидов. По результатам проверки соблюдения законодательства о занятости, в том числе занятости инвалидов прокуратура Боровского района в адрес руководителей указанных предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова.

По ее словам, федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Так, для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, региональным законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 %). На деле большинство предприятий региона, относящихся к т.н. предприятия "новой калужской экономики", на деле игнорируют закон, связанный с трудоустройством инвалидов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на Министерство труда, занятости и кадровой политики области уровень трудоустройства граждан, имеющих инвалидность, все еще продолжает оставаться ниже общего уровня трудоустройства граждан (35% против 67%), а уровень признания инвалидов безработными в сравнении общим уровнем признания граждан безработными достаточно высок (85% против 35%). Между тем, порядка 154 организаций области, подлежащих квотированию не выполняют квоту по трудоустройству инвалидов.. Среди них ООО "Фольксваген Груп Рус", ООО "ПСМА Рус", ЗАО "Вольво Восток", ЗАО "Магна Технопласт", ООО "САБМиллер Рус", ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга", ООО "Руукки Рус" и другие.

По мнению отраслевого министерства, у этих работодателей предвзятое отношение к данной категории граждан. Почему-то на этих предприятиях считают, что польза от деятельности инвалидов из-за их проблем со здоровья - нулевая. Кстати, такие работодатели придумывают всяческие уловки, чтобы отказать в приеме на работу инвалидов. Они заявляют такие вакансии на которые Центр занятости не найдет быстро специалистов из числа инвалидов. К примеру, им нужен высококлассный программист со знанием двух иностранных языков или требуется рабочий в литейный цех, куда естественно, инвалид по состоянию здоровья и сам не пойдет.

Работодатели и особенно иностранных предприятий всячески "отнекиваются" от данной категории слабозащищенных людей, которые сталкиваются с большими проблемами на рынке труда. Правительство области и профильное министерство пытаются стимулировать работодателей, которые работают с инвалидами. В этой связи, задействована специальная антикризисная региональная программа, когда работодателю компенсируют затраты по созданию рабочих мест для маломобильных граждан.