В связи с выходом партии "Процветающая Армения" (ППА) из коалиции власти и уходом её министров из правительства республики, некоторые наблюдатели в Ереване выражают сомнение, как олигарх, лидер ППА Гагик Царукян может оказаться в оппозиционном поле.

Подобного рода вопрос задается как лояльным властям аналитикам, так и представителям оппозиционных кругов. При этом высказываются предположения, что члены ППА, в особенности - представители бизнес-сообщества, в скором времени начнут в массовом порядке покидать партию, опасаясь проблем, которые у них могут возникнуть в отношениях, например, с налоговыми органами. Также говорится, что аналогичные проблемы могут возникнуть и у самого Царукяна.

Такой подход, однако, разделяют не все. Так, политолог Гурген Амбарян в беседе с газетой "Аравот" высказал мнение, что ни оттока членов из ППА, ни проблем с бизнесом у Царукяна и его соратников не будет. Подчеркнув, что олигарх, несомненно, просчитал все возможные риски, прежде чем принять решение о выходе из коалиции, Амбарян указал, что у олигарха "есть конкретные покровители за пределами Армении, которые его обнадежили, что политического и экономического преследования не будет".