Два знаковых события, объединённых в рамках единого проекта: XII Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, и межрегиональный фестиваль творческих казачьих коллективов "Споём, станица!" состоялось в городе воинской славы Вязьме Смоленской области.

Как сообщает 26 мая корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы Калужского отдельского казачьего общества, в мероприятиях принимала участие калужская делегация в составе атамана Калужского отдельского казачьего общества, казачьего полковника Бориса Комисаренко, директора Калужского филиала МГУТУ им. Разумовского Сергея Кривова, студента I курса этого университета Ивана Хирского, а также творческого коллектива калужского ансамбля казачьей песни под управлением Андрея Бегуна.

Памятные для Вязьмы мероприятия проходили в два этапа. Первым было пленарное заседание конференции. Выступили и калужане. Сергей Кривов рассказал собравшимся об исторических событиях Отечественной войны 1812 года на территории Калужской области и участии в ней казачества. Калужский атаман Борис Комисаренко выступил с докладом на тему "Место казачества в общей структуре национальной безопасности России", затронув в нём вопросы специфики современных войн и роль казачества в системе обеспечения дополнительной безопасности государства.

Калужская делегация посетила православные храмы и места боевого прошлого на Вяземской земле. В их числе было и Богородицкое поле, на котором в октябре 1941года геройски сражались с фашистами и погибли тысячи солдат, офицеров и мирных жителей. Калужские казаки поклонились могилам славных казаков - бойцов 45 кавалерийской дивизии.

Заключительным этапом встречи стал фестиваль "Споём, станица!" на котором ансамбль казачьей песни под управлением Андрея Бегуна завоевал диплом I степени.