Власти Токсова (Всеволожский район Ленинградской области) не разрешили гражданским активистам провести сегодня, 26 мая митинг на Привокзальной площади "За правильное развитие и против варварского и глупого расхищения природных ресурсов региона". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил гражданский активист, представитель общественного движения "Токсовские озера" Виктор Кондаков.

Кондаков подчеркнул, что формальным отказом властей на проведение митинга была "близость железной дороги" от Привокзальной площади, между тем, как напомнил активист, именно здесь всегда проводятся в Токсово массовые народные гуляния, и близость железной дороги при этом у властей беспокойства не вызывает. Кондаков сообщил, что акция все равно состоится в форме массовых одиночных пикетов. В ней примут участие активисты различных общественных движений Ленинградской области - "Токсовские озера", "Защитим Сиверский лес" и другие. Предполагается, что на встречу с жителями приедут и депутаты парламентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Наши требования - прекратить незаконную застройку участков Гослесфонда, массовую передачу в аренду (а на самом деле - заведомо под коттеджные поселки) лесных участков, незаконное присоединение лесов к населенным пунктам и выделение на них участков под ИЖС, требования начать всерьез реагировать на факты захвата береговых полос водных объектов - все это чиновниками и надзорными органами не просто игнорируется. Эти требования встречают организованное противодействие", - заявляют гражданские активисты.

"Мы требуем отставки конкретных чиновников, расторжения договоров аренды со всеми арендаторами на территории бывшего Токсовского лесопарка, возрождения зеленого пояса Санкт- Петербурга, а также создания комиссии с участием общественности по расследованию всех нарушений в связи с арендой Гослесфонда под рекреацию в Выборгском, Всеволожском и Приозерском районах Ленинградской области, - заявляют они. - Продолжая, несмотря на протесты, передавать леса и берега водоемов в частные руки, власть ставит свои действия и себя саму вне закона". Во время акции предполагается показать выставку детских плакатов в защиту Токсовского лесопарка, которая ранее проходила в Санкт- Петербурге. В региональном конкурсе творческих работ принимали участие школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.