В Витебске 24 мая начала работу международная научная конференция "От Киевской Руси до России XXI века: вехи российской истории, государственности, общества и культуры", посвященная 1150-летию Российской государственности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В президиуме конференции В.А.Космач (сидит) и М.П.Соболев.

Конференция открылась в День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая, в филиале Международного университета трудовых и социальных отношений (МИТСО). На открытии конференции директор Витебского филиала МИТСО - доктор исторических наук, профессор Вениамин Космач огласил благославение на успешную работу конференции Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и зачитал поступившие в адрес конференции приветствия с пожеланиями плодотворной работы от первого зампреда Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимира Никитина и руководителя представительства Россотрудничества в Белоруссии Виктора Малашенко. С приветствием к участникам конференции обратился сопредседатель оргкомитета конференции, председатель Совета Витебского "Русского культурного центра "Русь" Игорь Потапов.

В программу работы конференции включено более 80 докладов, авторы которых представляют научные и учебные организации России, Белоруссии, Литвы и Молдавии. Большую заинтересованность вызвал у участников конференции доклад на пленарном заседании доктора исторических наук Станислава Морозова из Новокузнецка "1934 - весна 1935 гг.: Польша, Япония и Германия против СССР - война, которую удалось предотвратить". Российский историк, основываясь на собственных исследованиях архивных материалов (как советских, так и трофейных архивов), обосновал тезис о том, что только благодаря выдающимся успехам советского руководства во внешней политике удалось в 1934-35 гг. предотвратить войну с Германией и Японией, выиграть время для создания индустриальной базы за Уралом, заложить фундамент будущей победы в Великой Отечественной войне. Таким образом, не только "пакт Молотова-Ребентропа", но все те события 1934-35 гг., итогом которых стало подписание договора между СССР и Францией, являются, как это показал в своём докладе Морозов, важнейшими вехами в предвоенной истории Советского Союза.

Михаил Соболев - проректор по международным, межрегиональным отношениям международного Института управления имени Святого Праведного воина Фёдора Ушакова из Архангельска, завершая свой доклад "Россия в новых геополитических реальностях", зачитал приказ о награждении Космача Веньямина Аркадьевича за упрочение межвузовского сотрудничества городов Архангельска, Минска и Витебска памятным нагрудным знаком "Государственная морская академия имени адмирала С.О.Макарова" и под аплодисменты участников конференции Михаил Соболев вручил заслуженную награду В.А.Космачу.

25 мая конференция завершит свою работу.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 мая в Витебске, на базе витебского филиала учреждения образования "Международный университет "МИТСО" состоялась презентация региональной программы Камчатского края "Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Напомним, витебские исследователи и общественники намерены принять участие в международной научной конференции "Отечественная война 1812 года в исторических судьбах и культурном наследии народов России и Европы", посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Конференция состоится 28- 29 ноября 2012 года.

Также напомним, в результате ревизии школьных и вузовских программ в Белоруссии Отечественная война 1812 года обозначается как "война 1812 года". В год юбилея войны власти Белоруссии наметили несколько "памятных мероприятий по случаю 200-летия войны 1812 года" в г.Борисове (Минская обл.), которые состоятся 23-24 ноября.