У прихожанки козельского храма Благовещенский, Калужской области в помещении церкви украли сумку, в которой находились деньги и документы. В краже женщина заподозрила двух девочек подросткового возраста.

Как сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, по имеющейся ориентировке, на место происшествия срочно выехал наряд вневедомственной охраны. Следуя по маршруту патрулирования, полицейские увидели двух девочек, похожих на тех, что описала пострадавшая.

Как выяснилось, задержанными оказались ученицы 9 класса "Детского центра" из Бабынинского района, которые сбежали из учебного заведения и самостоятельно добрались до Козельска.

Утром в церкви на улице Красноармейской, одна из девочек предложила подруге совершить кражу. Выбрав момент, когда прихожанка отошла к алтарю, школьницы подошли к оставленной ею на лавочке сумочке. Убедившись, что никто за ними не наблюдает, они взяли чужую вещь. Когда проверили содержимое, то ничего интересного для себя не нашли. Бросив сумку на обочине, девочки продолжили прогулку, не подозревая, что их уже ищет полиция.

В настоящее время, по данному факту дознавателем МОМВД России "Козельский" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража).