Представители Белоруссии с 22 по 24 мая в Лондоне провели ряд деловых встреч и переговоров с руководителями ведущих международных инвестиционных компаний. Об этом 24 мая сообщила пресс-служба Совмина Белоруссии.

По информации пресс-службы, белорусскую сторону представляли первый замминистра финансов Владимир Амарин, замминистра экономики Дмитрий Голухов, зампред правления Нацбанка Тарас Надольный, первый заместитель руководителя Аппарата Совмина Александр Заборовский. В официальном сообщении не сказано, с кем белорусские чиновники вели переговоры - сказано лишь, что чиновники "провели ряд деловых встреч и переговоров с руководителями ведущих международных инвестиционных компаний, обсудив текущую ситуацию в экономике Белоруссии, а также кратко- и среднесрочные цели ее развития и практику использования инструментов макроэкономической политики страны".

"В ходе встреч и дискуссий, организованных при поддержке компании ВТБ Капитал, представители международного инвестиционного сообщества отметили значимые успехи в стабилизации экономики Белоруссии, особое внимание при этом было уделено эффективности мероприятий по снижению рисков. Позитивные оценки получили макроэкономическая программа правительства страны и планы по проведению институциональных преобразований", - говорится в правительственном сообщении.

"Одна из ключевых задач, которая стояла перед делегацией Белоруссии в рамках лондонских встреч, заключалась в поддержке суверенных еврооблигаций и рейтингов Белоруссии. Встречи, проведенные нами, способствовали формированию объективной оценки ситуации в Белоруссии, лучшему пониманию перспектив ее развития и укреплению ее позитивного имиджа на международной арене. Вместе с тем, пока еще сохраняется ощущение недооцененности перспектив страны с точки зрения рейтингов, но мы уверены, что ситуация в этой сфере в будущем изменится", - заявил Амарин.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 мая 2011 года власти Белоруссии обратились к МВФ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в размере $3,5-8 млрд, но до сих пор не получили положительного ответа. Александр Лукашенко 17 июня 2011 года заявил о том, что не пойдет на структурные реформы экономики, как того требует фонд, но может рассмотреть такой вариант при наличии триллиона долларов.

Напомним, 8 ноября заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что в 2012 году в экономику Белоруссии планируется привлечь $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе, в том числе $2,5 млрд. - за счет продажи госсобственности. Позднее, 30 декабря Ярошенко подтвердил планы правительства по привлечению $3,7 млрд. ПИИ в 2012 году. "Если говорить о внешней сбалансированности, то критически важным является то, что в 2012 году мы должны обеспечить положительное сальдо товаров и услуг. Мы прогнозировали эту цифру в размере 1,3-1,5 млрд долларов, - сказал замминистра. - Для того чтобы обеспечить такое положительное сальдо, указом главы государства предусмотрен прирост экспорта товаров и услуг на 11,6 - 12,3%". При этом сбалансированность на макроэкономическом уровне должна быть обеспечена поставками на внешние рынки 65% производимой в Белоруссии продукции, снижением затрат на уровне 2-3%, производительность труда должна опережать как рост доходов населения, так и рост реальной заработной платы. В 2012 году правительством прогнозируется рост располагаемых реальных доходов населения на уровне 3-3,5%, реальной заработной платы - на уровне 4,2%, производительности труда - порядка 7%.