Бывший министр внутренних дел Белоруссии генерал Юрий Захаренко, считающийся пропавшим без вести, на самом деле был казнен "лукашенковским эскадроном смерти". Об этом 23 мая заявил белорусский оппозиционер, полковник запаса Владимир Бородач.

Согласно справке "Радио Свобода", на вопросы аудитории которой Бородач отвечал, ныне находящийся в эмиграции оппозиционер переприсягал в 1992 году "на верность Белоруссии", был членом "Белорусского объединения офицеров" ("Беларускага згуртавання вайскоўцаў" - БЗВ, лидер - Николай Статкевич), а позднее - создал с Юрием Захаренко "Белорусский Конгресс офицеров" ("Беларускі Кангрэс афіцэраў" - БКА).

Комментируя гибель бывшего главы МВД Белоруссии (1994-1995), отправленного в отставку по решению президента Александра Лукашенко, Бородач сказал: "С приходом Лукашенко к власти мы реально оценили ситуацию, и с генералом Захаренко начали создавать Союз офицеров. Безусловно, за нами следили. Накануне проведения организационного собрания генерал исчез. Мы начали собственное расследование. В результате чего было установлено: по дороге домой группа из 5 неизвестных мужчин захватила генерала Захаренко и увезла в неизвестном направлении. Его подвергли неимоверным пыткам с применением физического насилия, а позднее и психотропных химических спецсредств. У него выбивали признания о подготовке государственного переворота. Поняв, что в суде он не подтвердит своих показаний, его расстреляли".

"Я вышел на останки трупа генерала Захаренко. Встретился с начальником крематория Северного кладбища Статкевичем. Он по приказу людей из спецслужб незаконно сжег останки. Вторая встреча с этим человеком не удалась. Он был лишен сознания, облит напалмом и сожжен заживо. Выводы следствия потрясающие. Он закурил и сгорел как свечка. После первой встречи я был задержан на границе и у меня вымогали взятку, после чего я получил 5-6 лет тюрьмы и так далее, не смотря на наличие у меня двух заполненных деклараций (они и были и в деле на суде), деньги в сумме 7300 евро были изъяты. Была и другая информация, где мне не рекомендовали возвращаться домой из-за границы", - добавил Бородач.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае белорусский политэмигрант Владимир Бородач заявил о том, что недавно в Вильнюсе состоялось заседание оргкомитета по созданию "переходного правительства Беларуси", членами которого могут стать экс-кандидаты в президенты Белоруссии Александр Милинкевич, Александр Козулин, Андрей Санников, Владимир Некляев. Бородач заявил, что целью данного "переходного правительства" является смена конституционного строя в Белоруссии.