Лелея надежду, что в случае военного вмешательства Запада в иранские дела у Азербайджана появится шанс решить карабахскую проблему военным путем, официальный Баку стал заложником собственной внешней политики, считает председатель парламентской комиссии Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

Как заявил он корреспонденту ИА REGNUM в Степанакерте, правящий в Азербайджане режим лихорадочно ищет "повода войны", искусственно нагнетая обстановку с тем, чтобы у Ирана сдали нервы и чтобы спровоцировать Израиль нанести удар в целях защиты собственных энергетических интересов в Каспийском регионе. "Такова, кажется, позиция официального Баку, таков замысел азербайджанских политтехнологов. Я предполагаю, что в этой большой игре Баку станет "пешкой", если уже не стал, поскольку, можно констатировать, что реакция Запада совсем не адекватна желаниям азербайджанских "ястребов" от международной политики. Иран обладает достаточно прочными и надежными ресурсами как внутри страны, так и на международной арене, чтобы не стать легкой добычей для такого несостоявшегося государства, как Азербайджан", - отметил депутат.

По его словам, попытки Баку дестабилизировать общую военно-политическую и геостратегическую обстановку на Каспийско-Черноморском пространстве изначально обречены на провал. "Современный мир нуждается в стабильности и предсказуемости, а если где-то и неспокойно, то там никто не позволит некоторым странам ловить рыбку в мутной воде. Пример Турции, которую ее союзники оставляют за бортом ближневосточного "круизного лайнера", должен стать поучительным для Азербайджана. Тем более, что возможности Турции и Азербайджана совершенно не соизмеримы", - резюмировал депутат.