Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" сегодня, 25 мая, выступила с заявлением "об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявление принято бюро партии в Москве и подписано председателем "Яблока" Сергеем Митрохиным.

Партия считает "политической ошибкой" принятый 23 мая Новгородской областной думой закон о выборах губернатора, устанавливающий максимальный 10 процентный размер "муниципального фильтра" и исключающий участие в выборах самовыдвиженцев.

В заявлении отмечается, что закон о выборах губернатора Новгородской области, "несмотря на то, что затрагивает избирательные права жителей Новгородской области, не проходил процедуру широкого публичного обсуждения и не стал результатом общественного консенсуса", а также говорится о том, что областная избирательная комиссия внесла законопроект за день до его рассмотрения Новгородской областной думой.

"Новгородская область стала первой, где был принят закон о выборах губернатора, и сразу же создала негативный прецедент. Закон существенно сужает поле политической конкуренции в области и затрудняет участие кандидатов от оппозиционных партий в выборах губернатора. Закон ограничивает конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы власти. Конечная цель принятия такого закона совершенно очевидна - его авторы стремятся к тому, чтобы в избирательном бюллетене не мог оказаться кандидат, независимый от партии власти", - говорится в заявлении.

В "Яблоке" не исключают, что "на муниципальных депутатов будет оказываться административное давление, и они не будут свободными в принятии решения о поддержке кандидатов, не принадлежащих к правящей партии".

"Партия "Яблоко" возлагает ответственность за негативные последствия применения закона на выборах губернатора Новгородской области на депутатов Новгородской областной думы от партии "Единая Россия" и губернатора Новгородской области Сергея Митина", - также отмечается в заявлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, закон о выборах губернатора Новгородской области был принят областной думой 23 мая сразу в двух чтениях, большинством голосов (за - проголосовали 17 депутатов из 26). Либеральные поправки о возможности участия в выборах самовыдвиженцев и минимальном, 5-процентном муниципальном фильтре, были отклонены.