Законопроект о выборах губернатора Калужской области, с конкретикой о праве партий на выборы губернатора со сбором определенного процента подписей избирателей и т.д., в настоящее время рассматривается областной избирательной комиссией, которая планирует его вынести на рассмотрение депутатов во время заседания в июне, передает 25 мая корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, 24 мая что 38 депутатов калужского областного парламента проголосовало на очередном заседании сессии заксобрания за принятие законопроектов, вносящих изменения в Устав Калужской области и другие нормативные акты региона. Необходимость прописки данной процедуры связана с принятием на федеральном уровне законов, предусматривающих выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Против и воздержавшихся при принятия этого пакета документов среди парламентариев не было.

Как уточнили 25 мая корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области, изменения, которые сейчас внесены в Устав Калужской области, предусматривают только процедуру выборов губернатора области и его отзыва, а также определили полномочия законодательного собрания области в части назначения выборов губернатора области.

С 1 июня вводится прямая выборность гражданами глав субъектов Российской Федерации. Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации будут выдвигаться политическими партиями, возможен и вариант самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов будет осуществляться после консультаций с президентом РФ. Субъекты Федерации должны до 1 июля привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законодательством и принять законы о выборах глав регионов. Модельный законопроект ЦИК РФ уже разослало в регионы на прошлой неделе.