УФАС России по Карачаево-Черкесии признало региональное управление Росреестра виновным в необоснованном завышении кадастровой стоимости земли и вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму в 500 тысяч рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе антимонопольной службы.

"Установлено, что управлением Росреестра по Карачаево-Черкесии совершено правонарушение, выразившееся в невыполнении в срок законного предписания УФАС по КЧР от 4 июня 2010 года по делу, возбужденному на основании заявлений руководителей крупнейших предприятий города Черкесска. Предприниматели обратились в УФАС с жалобами на то, что получили сообщения с требованиями оплачивать налог на землю, исходя из новых кадастровых цен, установленных в конце 2009 года управлением Росреестра по КЧР. Новые цены в десятки раз были выше ранее действующих", - отмечают в пресс-службе антимонопольщиков.

В ходе рассмотрения дела в качестве доказательств завышенной кадастровой оценки представлена оценка рыночной стоимости этих земельных участков независимыми оценщиками.

В 2011 году Арбитражные суды подтвердили законность решения УФАС по КЧР в отношении управления Росреестра по КЧР и установленные кадастровые цены для обратившихся в УФАС предприятий подлежат отмене.