"Попытки ввести на Украине второй государственный язык являются государственным преступлением, за которое президенту страны Виктору Януковичу должен быть объявлен импичмент", - заявил лидер оппозиционной партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк на пресс-конференции сегодня, 25 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Голосование за закон о введении второго государственного языка - это прямая инициатива и указание президента Януковича. Считаю это государственной изменой и покушением на украинскую государственность. Согласно ст. 111 Конституции Украины - это основание для импичмента президента", - заявил лидер "Фронта перемен". Вместе с тем, Яценюк считает, что происходящее по отношению к языковому закону - "не что иное, как попытка оттянуть внимание украинцев от главных проблем, которые есть сегодня в государстве: невероятная коррупция, безработица, низкие заработные платы и пенсии, уничтожена наука и медицина, уничтожена демократия, политические преследования, заключение Тимошенко и Луценко". Политик убежден, что "стремление ввести второй государственный язык - это попытка президента Януковича мобилизовать свой электорат накануне выборов 2012 года, которые они однозначно проиграют". "Попытка президента расколоть Украину не удастся. Его попытка уничтожить украинскую государственность, культуру и историю, украинское настоящее и будущее - не пройдет. Мы не дадим возможности колоть и уничтожать украинское государство", - заявил он. "Президент возглавил коррупцию, он уничтожает украинскую государственность, он забыл, для чего его избирали на пост президента Украины. Мы как оппозиция ему напомним. За все, что сегодня происходит на Украине, ему надо будет отвечать", - отметил Яценюк.

Напомним, что сегодня же народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР и в дальнейшем будет работать "в направлении принятия закона о языках". "Сегодня на согласительном совете нам предложили законопроект о языках снять с рассмотрения. Но у нас нет никаких регламентных норм, чтобы согласиться на это. Мы находимся в процессе рассмотрения данного законопроекта и должны завершить эту процедуру", - подчеркнул Ефремов.

Как сообщало ИА REGNUM, в случае поддержки законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе.