В начале учебного года Псковский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий подвел итоги викторины, посвященной 1100-летию первого упоминания города в летописи. Как передает корреспондент ИА REGNUM - Псков, викторина получила горячий отклик - на конкурс было подано 74 работы, как индивидуальных, так и коллективных, из 18 районов области.

По количеству представленных работ первенство оказалось у Опочецкого, Себежского, Красногородского, Невельского и Порховского районов. По качеству жюри выделило работы краеведческого кружка Полонской средней школы Порховского района и кружка "Краеведение" Дубровской основной школы Новоржевского района, Андрея Игнашина (учащегося Любимской школы Опочецкого района), Марии Кузнецовой и Кристины Леиньш (членов кружка Дома детского творчества Невеля). Школьники проявили не только исследовательские навыки, не только усердие в поиске правильных ответов, но и творческую инициативу, оформив свои работы эстетично и оригинально. Например, учащиеся 10 "б" класса Красногородской средней школы Алексей Григорьев и Александр Игнатьев представили на суд жюри книгу из бересты, а свои ответы учащиеся 7 "а" класса" Порховской средней школы представили в виде иконы.

В итоге первое место решено было поделить между учащимися Порховской средней школы Ульяной Страшко, Викторией Чернуха, Мариной Васильевой и Екатериной Лошенковой и клубным центром "Сигма" Переслегинской гимназии Великолуского района. Второе место заняли учащиеся Тямшанской гимназии Псковского района Анна Белоногова и Галина Птичкина, а третье - учащиеся профессионального училища N1 Опочки.