О скандале вокруг свалок в подмосковных Люберцах пишет сегодня, 25 мая, газета "Век". 23 мая в Следственном управлении Люберец была взята с поличным следователь Светлана Сутормина. По информации издания, задержание 21-летней девушки-следователя может быть напрямую связано с деятельностью бывшего мэра Люберец, ныне заместителя председателя совета директоров банка "Югра" Игоря Аккуратова. 22 мая инициативная группа жителей Люберец обратилась в приемную президента РФ Владимира Путина в Москве в связи с состоянием полигона ТБО "Некрасовка", расположенного близко к жилым районам города, обращение подписали полторы тысячи человек. По их мнению, пишет "Век", "именно Аккуратов как собственник свалки ТБО в Некрасовке, постоянно завышает цену, не желая ее продавать для рекультивации муниципалитету". Кроме этого в репортаже "Вестей" руководитель департамента строительства г. Москвы Андрей Бочкарев прямо признал, что строить дома рядом со свалкой было ошибкой, а в первую очередь разобраться со свалками сразу после инаугурации пообещал генерал Сергей Шойгу.

"Вскрываются все новые факты, да и активисты в Некрасовке оказались не одиноки, - отмечается в публикации. - Жители города Железнодорожный по улицам Пионерская, Калинина, Луговая боятся оказаться в той же ситуации, что и жители Некрасовки. Они давно бьют тревогу, так как прямо под окнами многоэтажных домов на Пионерской в ближайшее время может вырасти очередная свалка. Сначала под окна их домов стали свозить строительный мусор, но через некоторое время здесь появились и кучи с мусором бытовым". Издание приводит данные о том, что "поля в Железнодорожном близ улицы Пионерская, на которые свозят мусор, принадлежат некоей фирме ООО "Аскон", и она якобы аффелирована с Аккуратовым. А во-вторых, и история улицы Пионерской - еще не самое интересное в череде событий, которые разворачиваются вокруг имени Игоря Аккуратова. Теперь уже, назовем ее так, возможно "третьей" свалки "имени Аккуратова" - опытных полей в Котельниках вблизи МКАД, на которой в 2015 году планируется построить станцию метро".

По данным Следственного комитета России, задержанная следователь Светлана Сутормина входила в преступную группу, которая специализировалась на вымогательстве. Сутормину задержали в момент получения денег от подследственного, которому накануне следователь предложила выплатить сумму в 40 тысяч рублей за то, что она переквалифицирует его дело под более легкую статью. Сутормина действовала не одна, а с подельницей, некоей 25-летней Викторией Бобылевой, которая оказалась бывшим следователем РОВД. Как сообщает "Век", Сутормина подозревается в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п. "а", ч.5, ст.290 УК РФ), Бобылева - в посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. (п. "а",ч.3 ст. 291.1 УК РФ) За содеянное следователю и ее знакомой грозит наказание - до 12 и 8 лет лишения свободы соответственно.

"Именно Светлана Сутормина, по информации источников в правоохранительных органах, вела уголовное дело о землях в Котельниках и именно она, как утверждают люди, близкие к Следственному комитету г. Люберцы, наложила арест на эти земли, - говорится в публикации. - Предположения о том, что за делом о землях, предназначенных для метро, маячит все та же фигура бывшего люберецкого мэра Игоря Аккуратова, наши коллеги подробно рассказывали в статье, появившейся в сети некоторое время назад, речь там идет по сути о попытке рейдерского захвата лакомого клочка земли. И это при том, что и сроки по уголовному делу о землях прошли, и несмотря на то, что сделка была проведена абсолютно законно. То есть строительная техника метростроевцев уже давно должна работать на этом участке в три смены, а там - тишина".

"Таким образом, - пишет "Век", - если предположить, что Игорь Аккуратов владеет не только свалкой в "Некрасовке", а имеет виды и на другие территории, вроде незаконной свалки на улице Пионеров в Железнодорожном, и если он действительно стоит за Суторминой, которая имела отношение к попытке рейдерского захвата земли в Котельниках, то - все встает на свои места...Вполне возможно, это и есть гениальный план бывшего мэра Люберец... Аккуратова, - сделать из земель в Котельниках, предназначенных для строительства станции метро "Котельники", третью свалку". В финале статьи газета "Век" отмечает, что события в Люберцах могут стать предметом пристального интереса со стороны нового главы МВД Владимира Колокольцева.