На Ямале показатель заболеваемости постоянно проживающего населения округа в 2011 году составил 51,1 на 100 тысяч населения. Среднегодовой темп снижения показателя заболеваемости туберкулезом составил - 18,6%. Об этом 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Сдерживающее влияние на улучшение эпидемиологической ситуации оказали мероприятия по раннему выявлению туберкулеза среди населения округа всеми доступными методами. Проводилась работа по своевременной доставке больных туберкулезом - впервые выявленных и уже состоящих на учёте - в базовый стационар и в специализированную клинику в поселке Харп.

Наиболее острой проблема остается в сельских территориях автономного округа. Этому способствуют несколько факторов, в том числе низкий уровень организации медицинских флюорографических осмотров.

В этой связи, Департаменту здравоохранения Ямала поручено включить в критерии оценки эффективности работы главных врачей лечебно-профилактических учреждений организацию проведения профилактических флюорографических медосмотров населения, предусмотреть финансовые средства на приобретение трех мобильных цифровых флюорографов для Окружного противотуберкулезного диспансера, Мужевской центральной районной больницы и Яр-Салинской центральной районной больницы.

Департамент по труду и социальной защите населения ЯНАО обязали представить на рассмотрение окружной межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом предложение по увеличению ежеквартальной социальной помощи больным туберкулезом до 3 тыс. рублей.

Главным врачам государственных учреждений здравоохранения Ямала поручено обеспечить ежеквартальные заседания межведомственных территориальных комиссий по борьбе с туберкулезом; заслушать работу участковых служб, в том числе педиатрических, по вопросам своевременного прохождения профилактических осмотров населения на туберкулез.