В Коми по итогам августа отмечено снижение рейтинга большинства политиков региона. Это связано с традиционным "затишьем" в последний летний месяц. К таким выводам пришли аналитики информационно-аналитического агентства "Имидж-Контакт", основываясь на результаты ежемесячного опроса экспертов.

Однако этот фактор не повлиял на лидерство Главы Коми Владимира Торлопова как в общем рейтинге влиятельных людей республики, так и по использованию политического ресурса. По оценкам участников опроса, в целом высокие позиции заняли председатель Государственного Совета республики Иван Кулаков, заместители Главы Николай Левицкий и Павел Орда. Аналитики отмечают также рост общего рейтинга генерального директора ОАО "Связь" Коми Викентия Козлова, что связано с инвестиционными проектами на рынке услуг связи в Коми.

Самым публичным человеком августа назван И. Кулаков. Августовский "взлет" ряд экспертов связывает предстоящей кампанией по выборам депутатов Госдумы РФ. К числу возможных участников избирательной гонки эксперты также отнесли депутата Госдумы РФ Валерия Маркова, руководителя компании "НФИ" Анатолия Каракчиева и председателя комитета Госсовета РК Людмилу Завьялову.

По-прежнему лучше остальных воспользовались административным ресурсом Глава Коми и его первый заместитель, спикер республиканского парламента и мэры Сыктывкара и Воркуты. Оценивая использование финансовых ресурсов, эксперты второй месяц подряд выделили В.Торлопова, Н.Левицкого, а также Викентия Козлова и гендиректора ЗАО "Ренова" Александра Зарубина, что было связано с акциями ко Дню республики.

В опросе участвовало около 40 экспертов, среди которых - журналисты, предприниматели, государственные служащие, представители пресс-служб предприятий.