Ректор Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ Сергей Лаврентьева считает, что сама постановка вопроса, о том, что надо усилить финансирование это хорошо, но надо ли усилить финансирование только за счет сокращения бюджетных мест? "Хотя образование в других странах везде платное. Платить надо", - заявил 25 мая корреспонденту ИА REGNUM Лаврентьев, комментируя заявление министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о необходимости сокращения вдвое бюджетных мест в высших учебных заведениях страны.

"Действительно сегодня качественное образование - это удовольствие дорогое. Для того чтобы давать качественное образование должны быть соответствующие технологии, уровень квалификаций преподавателей, зарплата и условия. Сегодня нельзя ограничиться только мелом доской и партой. Должны быть соответствующие технические сооружения. Государство должно участвовать и в первую очередь должно создавать равные условия для социальных лифтов. Так как не все имеют возможность платить за обучение. Надо смотреть, и тем кто наиболее талантлив и имеет способности, им давать гранты. Тогда все будет в порядке", - сказал ректор.

Напомним, накануне назначения на пост министра образования и науки в новом правительстве ставший теперь уже главой ведомства Дмитрий Ливанов заявил в интервью, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счёт государства.