Сегодня в ходе заседания правительства Нижегородской области принято решение вынести на рассмотрение областного Законодательного собрания законопроект "Об утверждении программы "О неотложных мерах по профилактике инфекционных заболеваний в Нижегородской области на период 2004. 2006 гг". Как отметил главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров, по сути, это продление программы, действующей в 2003 году. По его словам, реализация программы позволила несколько снизить инфекционную заболеваемость в области, однако уровень ее остается достаточно высоким.

Так, в 2002 году было зарегистрировано 874 тыс. 300 случаев инфекционных заболеваний. Экономический ущерб от них составил 1159 млн. рублей, в том числе от гриппа и ОРВИ - 1036 млн. рублей, вирусных гепатитов - 53 млн. рублей. По словам Евгения Петрова, в лечебно-профилактических учреждениях города и области не хватает лабораторной базы для проведения диагностических исследований инфекционных заболеваний, в связи с чем их число остается на высоком уровне.

Кроме того, из-за ухудшения материально-технической базы медучреждений в области ежегодно регистрируется от 700 до 1200 случаев возникновения внутрибольничных инфекций. Для реализации программы "О неотложных мерах на 2004 - 2006 гг." необходимо 83,4 млн. рублей. В том числе из фонда обязательного медицинского страхования - 78,5 млн. рублей, из областного бюджета. 4,9 млн. рублей.