Распоряжение о выделении средств на расселение сел Оротук и Чайбуха 25 мая подписал губернатор Магаданской области Николай Дудов, сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-службы администрации Магаданской области.

"Губернатор подписал распоряжение о выделении 3,1 млн рублей Тенькинской районной администрации для приобретения жилья в других населенных пунктах Магадаснкой области бывшим жителям с. Оротоук. 6 млн рублей выделено жителям администрации Северо-Эвенского района для покупки жилья жителям пос. Чайбуха", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что необходимость расселения сел связана с отсутствием действующих в них предприятий и безработицей местных жителей.

"Села расположены в труднодоступной местности, что делает невозможным решение проблемы занятости населения и обеспечения людям достойных условий жизни. В обоих селах остались по нескольку десятки жителей, большая часть их которых желает переехать в населенные пункты с более комфортными условиями проживания", - сообщил собеседник агентства.