Проверка прокуратуры Пономаревского района Оренбургской области выявила серьезные нарушения при эксплуатации расположенных в районе спортивных сооружений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 мая в областной прокуратуре.

Как выяснилось, на территории стадиона спортивно-оздоровительного комплекса "ЮНОСТЬ" размещены выполненные кустарным способом спортивные снаряды (турники, горки). Какая-либо соответствующая государственным стандартам документация на них отсутствует. Некоторые снаряды - металлические гимнастические брусья, перекладина - не закреплены надлежащим образом к основе. В результате наблюдается их раскачивание, что создаёт серьёзную угрозу жизни и здоровью детей во время занятий на данных спортивных сооружениях. Из-за неправильного крепления в процессе эксплуатации повреждены опоры гимнастического бревна. На момент проверки оно демонтировано.

Кроме того, в нарушение требований законодательства стадион, введенный в эксплуатацию в ноябре 2010 года, до сих пор не поставлен на баланс районной администрации или какого-либо муниципального учреждения. Прокурор вынес представление в адрес главы администрации муниципального образования "Пономаревский район", в котором потребовал незамедлительно устранить нарушения законодательства и условия, этому способствовавшие.

Добавим, что при проверке в зданиях расположенного в районном центре физкультурно-оздоровительного комплекса и борцовского зала в с. Наурузово выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Установлено, что в здании ФОКа пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре находятся в неисправном состоянии. Борцовский зал противопожарной системой оповещения не оборудован. В целях устранения данных нарушений прокурор направил в суд иски, в которых потребовал обязать ответчиков устранить нарушения федерального законодательства о пожарной безопасности.