В Белгородской области определяются с видом и названием аэропорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 мая в пресс-службе областного правительства.

На совещании по вопросу реконструкции аэропорта в Белгороде состоялась презентация внутреннего интерьера будущего здания "воздушных ворот". Презентовали проект архитекторы из Москвы Артем Афанаскин и Светлана Безбородова. На первом этаже здания планируется разместить зоны отлета и прилета, таможни и информации, кассы. На втором - зоны отдыха, питания, ожидания. Все отделочные материалы - соответствуют мировым стандартам, а белый, "под мрамор" пол планируется выполнить в технике "нескользящие полы". Для обсуждения этого проекта пригласили белгородских специалистов - известных художников, преподавателей кафедры дизайна Белгородского государственного института культуры и искусств, архитекторов. Собравшиеся высказали замечания по представленному проекту, которые в ближайшее время разработчикам придётся учесть и доработать. Внешний вид здания нареканий не вызвал. Белгородский аэропорт будет выполнен в виде птицы, раскинувшей в полете свои серебристые крылья. В вечернее время он порадует глаз несколькими видами подсветки. "Белгородский аэропорт должен стать своеобразной визитной карточкой нашего края", - резюмировал начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области - заместитель председателя правительства области, председатель рабочей группы по вопросу реконструкции аэропорта Николай Калашников.

Следующим вопросом собравшиеся обсудили возможное название аэропорта. Областным департаментом строительства, транспорта и ЖКХ был организован конкурс на лучшее название аэропорта.

Начальник отдела транспорта департамента строительства, транспорта и ЖКХ Татьяна Плиева сообщила, что конкурсная комиссия отобрала 16 названий аэропорта из 290 наименований, которые выдвинули белгородцы в своих обращениях. На совещании решили провести третий этап конкурса - с 15 июня по 15 июля. Белгородцы могут выбрать наиболее понравившееся название из списка 16 существующих, либо предложить новое. Вот эти 16 названий - претендентов:

"Белогорье"

"Сокол"

"Северный"

"Салют"

"Белый город"

"Святое Белогорье"

"Аврора"

"Северский Донец"

"Черноземье"

"Белая гора"

"Белая вежа"

"Белгородская Русь"

"У Прохоровского поля"

"Звёздное Белогорье"

"Первый салют"

"Крылья Белогорья"

Заявки принимаются на электронный адрес: mail@belgorodstroy.ru, в письменном виде по адресу: 308005, г. Белгород, Соборная площадь, 4, каб. 443. Контактные телефоны департамента 32-02-96, 35-36-69. Окончательное название аэропорта будет объявлено ко Дню города - 5 августа 2012 года.