Факты возможного появления в Амурской области вируса гриппа подтипа H9 не подтвердились. На сегодняшний день данное заболевание в регионе не зарегистрировано. Об этом 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, где опровергают информацию о вероятном появлении на территории Амурской области среди синантропной птицы низко патогенного гриппа подтипа Н9.

Дело в том, отметили в пресс-службе, что, по предварительной информации, в сопредельном Китае зафиксированы случаи заражения птиц вирусом гриппа подтипа H9. Кроме того, он был выявлен в Амурской области в феврале текущего года в синантропной (мигрирующей) птице. Повторные пробы в марте дали отрицательный результат, но, несмотря на это, руководство ближайшей к границе с Китаем птицефабрики "Амурский бройлер" все равно выражает озабоченность данным фактом. У предприятия достаточно большое поголовье и оно снабжает продукцией все Приамурье и некоторые близлежащие регионы.

Для проведения эпизоотологического расследования и оказания методической помощи госветслужбе области в Приамурье прибыла группа экспертов Россельхознадзора.

Специалисты Россельхознадзора отметили, что прибыли в регион для оказания методической помощи местным ветеринарным специалистам и исследования эпизоотической ситуации. В процессе работы будут проведены отборы проб у синантропной птицы, обитающей вблизи птицефабрики "Амурский бройлер" и на самом предприятии. Кроме того, как дополнительную меру, эксперты изучат возможность вакцинации поголовья птицы от вируса гриппа данного подтипа.