В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей общежитием Новосибирского государственного аграрного университета, обвиняемой в неоднократном получении взяток от студентов за вселение в общежитие. Как 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области, в настоящее время обвиняемая знакомится с материалами уголовного дела.

По версии следствия, заведующая общежитием Новосибирского государственного аграрного университета, занимавшая должность с декабря 2008 года, осуществляла вселение в общежитие прибывших студентов и другие связанные с этим функции. В период с 2009 года к ней обращались студенты с просьбой о вселении, при этом необходимых документов у них не было. Обвиняемая вселяла их за взятку в сумме от 700 до 3.150 рублей, не смотря на то, что заселение студентов производится на основании приказа ректора университета. Общая сумма денежных средств, переданных заведующей в виде взяток, составляет около 130 тысяч рублей.

25 января 2012 года при получении очередной взятки от студента за вселение, ее действии были пресечены сотрудниками отдела полиции по Октябрьскому району.

В отношении заведующей следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела было возбуждено уголовное дело. По результатам проведенных следственных и процессуальных действий ей было предъявлено обвинение в совершении 61 эпизода преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).