В 2011 году в Ульяновской области на 7% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Предупреждение и лечение самого распространенного хронического заболевания - артериальной гипертонии обсудили в рамках 47 межрегиональной научно-практической медицинской конференции. В мероприятии, традиционно проходящем на территории Ульяновской области, приняли участие ведущие доктора и учёные страны.

В рамках конференции состоялась церемония награждения выдающихся врачей Ульяновской области, пленарное заседание по вопросам лечения артериальной гипертонии и заседание правления региональной общественной организации "Общество по исследованию артериальной гипертонии". "В нашей стране больше нет конференции, которая располагала бы таким мощным форумом и проводилась бы на протяжении нескольких десятков лет", - отметил проректор по научной и инновационной работе, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Самарского государственного медицинского университета Николай Крюков.

"В структуре причин смертности Ульяновской области более 60% случаев связаны с болезнями системы кровообращения. Благодаря проводимым мероприятиям, в том числе открытию на территории региона сосудистых отделений, значительно улучшено качество оказания медицинской помощи больным сосудистого профиля: повысилось количество госпитализированных пациентов, в 2,6 раза увеличились объемы оказания высокотехнологичной помощи. Кроме того, охват пациентов с сосудистой патологией методами дополнительного инструментального обследования составил в 2010-2011 годах практически 100%, что почти на 40% больше, чем в 2009 году", - заявила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.