Сегодня, 25 мая, для выпускников школ Чувашии прозвенит последний звонок. Всего в этом году школы республики заканчивают более 9,5 тыс. одиннадцатиклассников и 12,7 тыс. девятиклассников. В 2011 году одиннадцатиклассников было почти в два раза меньше - 5,5, тыс., девятиклассников примерно столько же - 13 тыс., сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии. Традиционно на торжественных линейках будут подводиться итоги и самым активным участникам олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований будут вручены грамоты и благодарности. По традиции на торжественные линейки придет много гостей: члены правительства республики, депутаты, руководители администраций городов и районов, представители попечительских и управляющих советов, предприятий и организаций, родители, друзья. Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетит лицей №3 в Чебоксарах.

В Чебоксарах последний звонок прозвенит для 3.078 учащихся 63-х общеобразовательных учреждений, включая вечерние школы. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, самым многочисленным по количеству выпускников станет лицей №1, где 209 одиннадцатиклассников и семь выпускных классов. Много школ, в которых по одному выпускному классу, самый компактный - в средней школе №9, где насчитывается 14 выпускников. В Чебоксарах 25 и 27 мая праздничные мероприятия пройдут на территории Чебоксарского залива, Красной площади, в парках культуры и отдыха.

Впереди - выпускные экзамены. Уже в понедельник, 28 мая, учащиеся 11 классов будут сдавать первый ЕГЭ по выбору: информатике, биологии и истории. Обязательные экзамены - по русскому языку и математике - в пройдут 31 мая и 7 июня