Временно отстраненному от должности на период следствия начальнику УГИБДД УМВД России по Тверской области Валерию Кучерявых предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 мая в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с января 2011 года Кучерявых требовал от подчиненных каждый день составлять и передавать представителям ООО "ВОСК-АВТО", директором и единственным учредителем которого является его жена, протоколы о задержании транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения. В соответствии с количеством предъявленных протоколов из областного бюджета выделялись субсидии на обеспечение работы штрафной стоянки, принадлежащей ООО "ВОСК-АВТО". На основании данного требования в 2011-2012 годах сотрудниками УГИБДД составлялись протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения при отсутствии законных оснований. Таким образом бюджету Тверской области причинен ущерб в сумме более 5 млн руб.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.