С начала года в Кемеровской области полицейские прекратили деятельность более 50 игорных клубов, изъяли 600 единиц оборудования. На правонарушителей наложены штрафные санкции на сумму около 800 тысяч рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова.

За это время составлено 42 протокола об административном правонарушении по ст. 14.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (Незаконные организация и проведение азартных игр), десять протоколов по ст. 14.1 КРФ об АП (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения или лицензии), три протокола по ст. 7.12 КРФ об АП (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

Недавно в Юрге сотрудники полиции ликвидировали очередное интернет-кафе, где проводились азартные игры. О работе подпольного азартного клуба в полицию сообщили жители города. Вооруженные мечеными купюрами, полицейские отправились в интернет-кафе с проверкой. Контрольная игра показала: интернет в этом кафе действительно был весьма специфический: стартовой страницей на всех терминалах была не одна из знакомых всем поисковых систем, а яркая картинка с нулями, которые с помощью игры предлагалось превратить в денежный выигрыш. Это и попытались сделать оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции юргинской полиции.

После первой же партии полицейские обратились к администратору, но потребовали у неё не выигрыш, а документы. Взамен стражи порядка предъявили свои удостоверения и объяснили, что они вовсе не новые клиенты заведения, а сотрудники полиции, и в заведении проводилась проверочная закупка. В результате проверки на администратора кафе был составлен протокол по ст. 14.1.1 КРФ об АП (Незаконные организация и проведение азартных игр). Шесть игровых терминалов и системный блок были изъяты. По решению суда они, скорее всего, будут конфискованы.