В городе Киселёвске Кемеровской области полицейскими задержан дворник за нападение на шахтёра-инвалида. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Наталья Маслакова, в полицию с заявлением о грабеже обратился местный житель. 46-летний мужчина из-за шахтёрской травмы, перелома костей таза, он в 32 года стал инвалидом и почти 15 лет передвигается с помощью костылей. Именно костыль и стал орудием преступления налетчика, который появился у него в доме.

"Молодой человек был знаком хозяину-инвалиду, но в этот день гость повёл себя отнюдь не по-приятельски: он стал с порога требовать деньги, но мужчина, лежавший на кровати, отказал, - рассказывает представитель полиции. - Злоумышленник заметил торчавший из-под подушки хозяина кошелёк и хотел взять его, но владелец отмахнулся от молодого человека костылём. Тогда налётчик вырвал костыль из рук инвалида, придавил им шею потерпевшего и взял то, что хотел. В кошельке оказалось 3,5 тыс. рублей, с ними он и скрылся. Хозяин дома позвонил в полицию".

В этот же день подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска. Денег при нём не оказалось - злоумышленник потратил их на спиртное. Полицейские установили, что 32-летний задержанный является дворником, ранее четыре раза судим за различные кражи и грабежи. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Санкции статьи предусматривают за данное преступление до семи лет лишения свободы. До суда подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде. Ведётся следствие.