24 мая на XII ежегодной областной конференции представителей малого и среднего предпринимательства глава администрации Тамбовской области Олег Бетин разъяснил свою позицию по вопросам взаимодействия власти и бизнеса. По его мнению, власть должна поддерживать предпринимательский сектор по отдельным направлениям, а предприниматели обязаны платить налоги и показывать в отчетности реальную зарплату, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По официальным данным, озвученным в ходе конференции, сейчас в Тамбовской области зарегистрировано 8.600 малых и средних предприятий, где работают почти 79 тыс. человек. Еще 28 тыс. тамбовчан занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью. Наиболее привлекательными видами деятельности остаются оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Оборот малых и средних предприятий в 2011 году достиг 114,5 млрд рублей и составил 41,4% от общего оборота всех предприятий и организаций области. Ежегодно предприниматели существенно пополняют бюджетную копилку региона. Рост налоговых поступлений в Тамбовской области в 2011 году составил 11%.

Но при этом региональные власти по-прежнему констатируют тенденцию возвращения предпринимательского сектора к "серым схемам" в оплате труда. По отчетности, среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составляет 11.782 рубля, что значительно меньше ее реального размера. Как показали результаты около 1.200 проверок, проведенных управлением труда и занятости населения, примерно 15% заработной платы выплачиваются без оформления соответствующих документов и выпадают из налогообложения. В связи с этим Олег Бетин призвал всех сидящих в зале вывести из тени заработанные средства. "В этом году средняя зарплата по области прогнозируется в размере 15.700 рублей. Рекомендуем вам придерживаться этой цифры. Не хотелось бы подключать репрессивные меры и испортить с вами отношения", - подчеркнул глава региона.

Чтобы поддержать предпринимателей, в регионе практикуется ряд стимулирующих мер. Например, для занятых в сельском хозяйстве субсидируется процентная ставка по кредитам, а также затраты на страхование и приобретение техники, элитных семян и средств защиты. Широко распространена практика грантовой поддержки. В этом году еще 125 жителей региона получат по 250 тыс. рублей на открытие бизнеса. Бизнес-планы рассматривает специальная комиссия, в результате чего лучшие проекты получают средства для успешного старт-апа. Олег Бетин отметил, что такая поддержка будет оказываться и впредь, однако критерии отбора станут более жесткими. Для этого есть причины. Последующий контроль начинающих предпринимателей, получивших грант, показывает, что не все остаются в бизнесе. Так что теперь будет необходимо обосновать эффективность государственных вложений именно в это направление предпринимательской деятельности, оценить риски. "Мы готовы работать вместе с вами, определяя перспективные направления", - подчеркнул Олег Бетин.

По словам губернатора, господдержка будет оказываться по следующим направлениям: начинающие предприниматели, консалтинговые услуги, обучение специальностям по профилю. Особое внимание он предложил обратить на новый вид деятельности, открывающийся перед предпринимателями в соответствии с последними инициативами руководства страны - на социальный бизнес. Это оказание услуг населению на дому, детские оздоровительные лагеря, частные детские сады и школы. Теперь всем этим смогут заниматься не только государственные структуры, но и частные организации. Кроме того, особое внимание будет оказываться людям с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил Олег Бетин, некоторые из них уже сейчас являются успешными предпринимателями.

Глава обладминистрации также обратил внимание на дальнейшее развитие кредитования малого бизнеса. Приоритетными по-прежнему остаются проекты в сфере сельского хозяйства и, особенно, перерабатывающей отрасли. Как выяснилось, отдельные банки уже готовы предоставить линейку выгодных предложений.