В Иркутской области состоялись показательные учения восстановительного поезда станции Иркутск-Сортировочный. Главной целью учений стала проверка готовности оперативных железнодорожных служб Иркутского региона к проведению восстановительных работ на транссибирской ветке Восточно-Сибирской железной дороги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД - филиала ОАО "РЖД", в 2012 году для оснащения восстановительных поездов Восточно-Сибирской магистрали планируется потратить свыше 42 млн рублей.

На учениях работники восстановительного поезда оперативно выполнили задачу поднятия и установки на рельсы сошедшего грузового вагона. На месте схода подвижного состава был развёрнут комплекс технических средств восстановительного поезда: железнодорожный кран с телескопической стрелой, дизель-электрический трактор, грузовой домкрат, комплект специализированного гидравлического оборудования.

По словам начальника дирекции восстановительных средств на Восточно-Сибирской железной дороге Евгения Швеца, наблюдавшего за ходом учений, все задачи, поставленные перед восстановителями, успешно выполнены. "Работники восстановительного поезда готовы к оперативным действиям в любых погодных условиях, в любое время суток", - подчеркнул Евгений Швец.

Восстановительный поезд - это специальное формирование ОАО "РЖД", предназначенное для ликвидации последствий сходов с рельсов подвижного состава, а также оказания помощи в пределах своих тактико-технических возможностей при ликвидации последствий природного и техногенного характера. Восстановительный поезд оснащён высокотехнологичным оборудованием, комплексное применение которого позволяет проводить необходимые работы в нормативное время, с использованием безопасных методов труда.

Штат восстановительного поезда включает в себя более 30 работников из числа высококвалифицированных специалистов: мастера участка производства, машинистов бульдозера, машинистов крана, машинистов передвижной электростанции, проводников пассажирских вагонов, электрогазосварщиков и других.