Сегодня, 25 мая, во всех школах Кемеровской области прозвенят Последние звонки. В этом году 13.665 учащихся заканчивают 11-е классы, 23.197 человек заканчивают девятые классы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в связи с проведением торжественных мероприятий по случаю окончания школы в Кузбассе приняты все необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности.

Созданы оперативные штабы из числа работников муниципальных органов управления образованием и сотрудников органов внутренних дел по отслеживанию оперативной обстановки и обеспечению безопасности при проведении торжественных мероприятий. В городах и районах области разработаны планы и графики проведения последних звонков, назначены ответственные лица. За каждым общеобразовательным учреждением закреплены сотрудники полиции, пожарные и медицинские работники. Будет организовано дежурство из числа работников учреждений и родительских комитетов.

Непосредственно перед мероприятиями планируется провести обследования учреждений образования, культуры и спорта для предупреждения чрезвычайных ситуаций, террористических актов, соблюдения мер пожарной и санитарной безопасности, а также принять меры по усилению пропускного режима, проверить работоспособность тревожных кнопок, средств связи, систем видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации.

Кроме того, во всех школах запрещено употребление спиртных напитков, а также курение в помещениях и на территории учреждений. Дано указание исключить использование стеклянной тары. Перевозки организованных групп обучающихся в целях безопасности будут осуществляться в сопровождении сотрудников ГИБДД. Во всех школах уже проведены беседы, классные часы, родительские собрания по вопросам организации вечеров и по правилам поведения в общественных местах.