На российской военной базе в Армении завершилась плановая замена личного состава, проходящего военную службу по призыву, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

На смену уволенным в запас военнослужащим прибыли сержанты и солдаты, подготовленные в учебных центрах Южного, Западного и Центрального военных округов по различным воинским специальностям. При отборе кандидатов предпочтение отдавалось военнослужащим, изъявившим желание проходить военную службу по призыву за рубежом, в условиях высокогорья. При этом учитывались их физические и медицинские показатели.

Всем военнослужащим перед прибытием на военную базу была проведена вакцинация от гепатита А, брюшного тифа и гриппа. В целях безболезненной акклиматизации к условиям высокогорья для них в течение 15 суток после прибытия снижены служебные и физические нагрузки.

Для своевременной перевозки военнослужащих было организовано более 50 авиарейсов гражданской авиации. Мероприятия по вводу в строй нового пополнения будут завершены до конца мая, к началу летнего учебного периода. В ходе плановой замены личного состава численность военной базы не изменилась.