Армения за преемственность и стабильность в Азербайджане и будет вынуждена вести переговоры с любым, кто станет президентом этой страны. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о возможном приемнике Гейдара Алиева, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Рубен Шугарян.

По его словам, Армения не желает дополнительных потрясений в соседней республике и, в определенной мере, выступает за сохранение статуса кво. "Мы можем вести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта как с Гейдаром Алиевым, так и его сыном. Мы вынуждены вести переговоры с тем человеком, который станет новым президентом Азербайджана", - подчеркнул Шугарян, добавив, что от стабильности в Азербайджане зависит стабильность всего региона.

Касаясь вопроса о решении нагорно-карабахского конфликта, Шугарян отметил, что на данном этапе любое решение может породить в обществах определенное неприятие. "Будь то стопроцентно удовлетворяющее или наоборот совершенно неприемлемое для одной из сторон решение - вопросы обязательно останутся и станут в наших политизированных обществах предметом активных обсуждений", - подчеркнул он. "Нельзя забывать, что эта проблема стала перед Гейдаром Алиевым сразу по его возвращении из Ки-Уэста. Тогда им были даны некоторые обещания, от которых он в дальнейшем был вынужден отказаться. Вопрос обсуждается уже много лет, существуют разные подходы к его решению, однако мы должны сами для себя понять, что для решения столь сложной проблемы необходима политическая воля, в особенности, для того, чтоб вести дальнейший диалог с обществом. Таким образом, вся тяжесть решения лежит на плечах властей", - отметил Рубен Шугарян.

Комментируя вопрос о критическом здоровье Гейдара Алиева, замминистра ИД РА отметил, что не считает корректным делать медицинские прогнозы.