Смольный установил тарифы на проезд водным транспортом. Об этом сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по тарифам.

На 2012 год установлены тарифы в следующем размере: "Центральная линия", "Невская линия", "Приморская линия" - полный - 100 рублей за человека, льготный 50 рублей; "Курортная линия" - 200 рублей, льготный 100 рублей. Обоснование - распоряжение комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.05.2012 № 109-р.

Как отметили в комитете, результаты проведенных расчетов показали, что установленные тарифы покрывают порядка 30 % себестоимости перевозок, которая, с учетом роста цен на топливо, типов используемых судов и протяженности маршрутов варьируется от 155 руб./км до 413 руб./км.

"По результатам проведенного мониторинга также было выявлено, что городские маршруты водного транспорта в большинстве случаев используются в туристических целях, при этом цена билетов на проезд по коммерческим (туристическим) маршрутам водного транспорта значительно выше установленных тарифов по городским маршрутам водного транспорта, ввиду отсутствия субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на проезд по данным маршрутам, - уточнили в городском комитете по тарифам. - Также необходимо отметить, что городские маршруты водного транспорта дублируются альтернативными маршрутами наземного городского транспорта".