Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Сергей Кивалов убежден, что принятие законопроекта о языках снимет "языковое" напряжение на Украине, прекратит спекуляции на языковую тему и предоставит каждому гражданину право говорить на том языке, на котором он хочет. Об этом он заявил прессе сегодня, 24 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Первое и главное, я хочу это особо подчеркнуть - украинскому языку ничего не угрожает. Украинский был и остается единственным государственным языком. Мы эту тему даже не рассматриваем. Мы говорим лишь о том, чтобы люди могли говорить на том языке, на котором они думают, на котором говорят с детства", - подчеркнул парламентарий. По мнению Кивалова, принятие законопроекта снимет "языковое" напряжение на Украине, прекратит спекуляции на языковую тему и предоставит каждому гражданину право говорить на том языке, на котором он хочет. "Ведь речь идет не только о русском языке. В случае принятия законопроекта, крымско-татарский язык станет региональным в Автономной Республике Крым, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой области. Другие языки национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах", - отметил он.

"Что касается русского языка, то, по статистике, на юго-востоке Украины около 80% населения в повседневном общении используют русский язык, а в целом по стране - до 30% считают русский своим родным языком. Для некоторых областей эта цифра близка к 100%. Поэтому в регионах, где подавляющее большинство населения говорит на русском языке, люди должны иметь право законно использовать русский язык, а сам язык должен иметь определенный статус, прописанный законодательно. Таким образом, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. Региональным, а не государственным", - сообщил Кивалов.

Политик также в очередной раз напомнил, что законопроект о языках прошел экспертизу в Венецианской комиссии. Рассмотрение законопроекта должно состояться на вечернем заседании Верховной рады сегодня, 24 мая.