Сегодня, 24 мая, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил благодарность жителю города Киселёвска Александру Карасеву, который подставил свою машину под удар, чтобы задержать правонарушителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, 19 мая на пешеходном переходе в центральном районе Киселёвска произошло ДТП: водитель на высокой скорости сбил женщину с ребёнком, и не остановившись, попытался скрыться с места происшествия. В этот момент Александр Карасев, который двигался по встречной полосе движения на грузовом автомобиле "FAW", стал свидетелем происшествия.

Чтобы задержать виновника аварии, Александр Карасев выехал на встречную полосу и перегородил путь машине, скрывавшейся на большой скорости с места аварии. Водитель не притормозил и машины столкнулись. После чего Карасев вышел из собственного грузовика, подошёл к водителю-правонарушителю и забрал ключи от его автомобиля до приезда экипажа ГИБДД. В настоящее время ведётся следствие. Пострадавшие (женщина, 1965 года рождения и ребёнок 2003 года рождения) находятся в больнице в удовлетворительном состоянии.

За мужественный и смелый поступок, а также за активную гражданскую позицию губернатор Аман Тулеев объявил Александру Карасеву благодарность и принял решение вручить премию в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, губернатор принял решение возместить автовладельцу расходы на восстановление автомобиля после столкновения.

Александр Карасев 1974 года рождения занимается частным бизнесом (грузоперевозки), воспитывает двоих детей.