Сегодня, 24 мая, Ставропольский краевой суд приговорил признал виновным "русского ваххабита" Виктора Двораковского и приговорил его к 23 годам строгого режима.

Двораковский обвинялся по ряду статей, среди которых ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

Пособник Двораковского - Виктор Скирко - признан виновным в незаконныом обороте наркотиков и осужден на 6 лет общего режима.

Напомним, слушания по делу в отношении Виктора Двораковского, обвиняемого в подготовке террористического акта, начались 19 марта в Ставропольском краевом суде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Двораковский был задержан правоохранительными органами в июле 2011 года в поселке Иноземцево. С мая 2010 года по март 2011 года Двораковский вел подготовку к совершению террористического акта: через интернет он нашел химические составы и способы изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, приобрел необходимые компоненты и в марте 2011 года у себя дома изготовил самодельное взрывчатое вещество. 6 марта ночью произошла самопроизвольная детонация и взрыв оставленного Двораковским на батарее взрывчатого вещества массой не менее 200 граммов в тротиловом эквиваленте. После взрыва Двораковский продолжил приготовление к преступлению и изготовил не менее четырех самодельных взрывных устройств. Однако довести задуманное до конца Двораковский не смог: 14 июля 2011 в районе дома №1 по улице 8 Марта в поселке Иноземцево города Железноводска Двораковский был остановлен для проверки документов и удостоверения личности сотрудниками полиции. В этот момент он привёл в действие самодельное взрывное устройство и бросил в сторону сотрудников полиции. В результате взрыва один из сотрудников получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Двораковский попытался бросить в полицейских еще два взрывных устройства, но они взорвались в его руке.