Закон об ужесточении правил проведения митингов "только разозлит" народ и на площади могут выйти "крайне опасные для власти люди", - считает депутат Государственной думы от Алтайского края Сергей Юрченко.

Комментируя СМИ данный закон, депутат отметил: "Все эти жесткие меры - очередная глупость со стороны "партии власти". Вместо того, чтобы работать и создавать для людей условия, при которых большинству не захочется протестовать, власть пытается задавить сам протест. То есть борется не с причинами, а со следствиями. К чему это приведет?"

По мнению Юрченко, "власть хочет запугать народ - но на деле только разозлит его. Думают, что люди перестанут выходить на акции протеста. Может быть - станут меньше выходить пенсионеры, предпочтут вздыхать о своей нищенской пенсии у телевизора. Наверно меньше станут выходить на улицы обыватели и зеваки, которые посещают акции в основном из любопытства. Однако, в новых жестких условиях может вызреть настоящий серьезный протест - протестовать выйдут самые убежденные, самые целеустремленные и смелые люди. Настоящих борцов с режимом всякие ужесточения только раззадорят. А молодежь и вовсе любит нарушать запреты, любит риск... Возможно - на площади будет выходить меньше людей, чем раньше - но это будут крайне опасные для власти люди...

...Власть хочет обезопасить себя, задавив людей со всех сторон, - но при этом создает в обществе взрывоопасную атмосферу, и в этих условиях уже в скором времени может произойти социальный взрыв. Чего добиваются - то и получат", - отмечает депутат.